Laman

Jumat, 13 November 2015

RPP IPA sesuai kaidah KTSP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SD...
Kelas                                       : V  (Lima)
Semester                                 : I (Ganjil)
Pembelajaran                          : 2 x 35 Menit

A.    Standar Kompetensi (SK)
2. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B.     Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C.    Indikator
  1. Menyebutkan tumbuhan yang melakukan penyesuaian diri terhadap lingkungan.
  2. Menjelaskan cara tumbuhan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
  3. Menjelaskan tujuan makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
D.    Tujuan Pembelajaran
  1. Melalui pengamatan siswa mampu menyebutkan tumbuhan yang melakukan penyesuaian diri terhadap lingkungan.
  2. Melalui pengamatan siswa mampu menjelaskan cara tumbuhan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
  3. Melalui pengamatan siswa mampu menjelaskan tujuan makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
E.     Materi Pembelajaran
Penyesuaian Diri Tumbuhan Terhadap Lingkungan
            Selain hewan yang menyesuaikan diri dengan lingkungan , tumbuhan juga memiliki cara yang unik untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya agar dapat bertahan hidup di lingkungan tersebut. Pada umumnya tumbuhan hidup di tempat yang berbeda-beda. Ada yang hidup di daerah kering ada pula yang hidupnya di air. Oleh karena itu, bentuk penyesuaian dirinya pun berbeda-beda disesuaikan dengan lingkungan tempat hidupnya. Perhatikan uraian berikut tentang cara-cara tumbuhan menyesuaikan diri terhadap lingkungan
1.      Pohon Jati
            Pohon jati menyesuaikan diri dengan cara menggugurkan daunnya saat musim kemarau. Pengguguran daun ini bertujuan agar tidak terjadi penguapan yang berlebihan yang dapat menyebabkan tumbuhan kekurangan air dan mati. Pengguguran daun pada musim kemarau juga dilakukan oleh tumbuhan lain, seperti mahoni dan kedondong walaupun tidak sebanyak pada pohon jati.
2.      Kaktus
            Kalau di rumahmu atau di sekolahmu ada tanaman kaktus, coba perhatikan tanaman tersebut! Tanaman kaktus tempat hidup aslinya sebenarnya adalah tanah yang kering seperti gurun. Oleh karena itu tanaman ini menyesuaikan diri dengan kondisi lingkungan yang kering dan panas. Tumbuhan kaktus menyesuikan diri dengan memiliki daun yang kecil-kecil seperti duri yang berfungsi untuk mengurangi penguapan air, batangnya tebal berair dan berlapis lilin yang berfungsi untuk menyimpan cadangan air, akarnya yang panjang untuk mencari air.



3.      Teratai
            Teratai tempat hidupnya di air. Tumbuhan ini menyesuaikan diri dengan memiliki daun yang berbentuk lebar dan tipis. Bentuk daun seperti ini mengakibatkan penguapan air terjadi dengan mudah. Selain itu, batangnya yang berongga-rongga memungkinkan teratai dapat bernapas walaupun akar dan batangnya berada di dalam air.
4.      Eceng gondok
            Eceng gondok hidup mengapung di permukaan air. Agar dapat mengapung tumbuhan ini memiliki batang yang menggembung berisi rongga udara seperti spons.
5.      Buah Durian
            Kulit buah durian memiliki duri yang sangat tajam. Duri ini sebagai alat pertahanan diri dari musuhnya. Adanya kulit berduri ini membuat biji yang berada di dalam buah terlindung. Biji pada buah durian dapat digunakan sebagai alat perkembangbiakan.
6.      Buah Belimbing
            Buah belimbing saat masih muda terasa pahit dan sepat. Oleh karena itu, tidak ada hewan yang memakan buahnya. Dengan demikian, biji di dalam buah belimbing terlindungi. Biji ini digunakan sebagai alat perkembangbiakan.
F.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode                  : Tanya jawab, Tugas.
Pendekatan    : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan  informasi, eksperimen,                             mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan.
G.    Media, Dan Sumber Belajar
  1. Media :
a)      Gambar : gambar kaktus, pohon jati, durian.
b)      Lingkungan
  1. Sumber Belajar
a)  Sulistianto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b)      Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA 5 Saling Temas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
c)      Sumber lain yang relevan.
H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama.
2.      Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
4.  Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari dalam proses pembelajaran yaitu “Penyesuaian Diri pada Tumbuhan”
10 menit
Kegiatan inti
1.      Siswa mengamati gambar tumbuhan yang ditunjukkan guru..
2. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai gambar tumbuhan yang ditunjukkan guru.
3. Siswa mengidentifikasi  mengenai cara tumbuhan menyesuaikan diri
4.      Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.
5.      Siswa diajak keluar kelas untuk mengamati tumbuhan yang ada di seekitar yang melakukan penyesuaian diri.
6.      Siswa mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) secara berkelompok.
7.      Siswa kembali ke kelas dan melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.
8.      Siswa mengerjakan tugas individu membuat deskripsi salah tumbuhan yang diamati.
9.      Siswa memajang hasil karyanya di papan pajangan.
10.  Guru bersama siswa bertanya jawab tentang apa yang belum dipahami oleh siswa.
50 menit
Penutup




1.      Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2.      Guru melakukan merefleksi dengan bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah dipelajari.
3.      Siswa bersama guru berdoa bersama-sama untuk menutup pembelajaran.

10 menit






I.       Penilaian
  1. Teknik Penilaian
1.      Penilaian Sikap      : Kerjasama, Rasa Ingin Tahu, Kritis, Tekun, dan Teliti
2.      Unjuk Kerja          :, Mengerjakan LKS, melakukan observasi
3.      Penilaian Pengetahuan : Tes lisan
  1. Penilaian Sikap (Kerjasama, Rasa Ingin Tahu, Kritis, Tekun, dan Teliti)
Nama Siswa:…………………………
No.
Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
Ket
1.
Kerjasama
-
-
P
-

2.
Rasa Ingin Tahu
Dst




3.
Tekun





4.
Kritis





5.
Teliti






  1. Rubrik Penilaian IPA
Nama Siswa   :………..
No. Absen      :………..
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
Mampu melaksanakan pengamatan dengan baik dan tertib
P
-
Bekerjasama secara aktif dalam kelompok
Menuliskan isi laporan dengan baik
Membuat kesimpulan dengan baik
Melaporkan hasil pengamatan dengan baik dan sistematis








________,  ______ 2015
Mengetahui,
Guru Kelas V








 
                                                                    Mengetahui,

                                                                    Kepala Sekolah


                                                                     …………………..
                                                                     NIP.