Laman

Rabu, 22 Juni 2016

RPP SAINS KURIKULUM 13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SAINS
KELAS VI SEMESTER II

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
IPA
3.7 Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
Bahasa Indonesia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Matematika
4.8 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistik sederhana, tabel, dan grafik.

C.    INDIKATOR
1.      Mengidentifikasi cara-cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
2.      Menjelaskan tujuan/manfaat makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3.      Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.      Mengolah data dalam bentuk tabel berdasarkan data hasil pengamatan.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengolah informasi menjadi bentuk deskripsi singkat tentang cara-cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
2.      Melalui identifikasi gambar, siswa mampu menjelaskan tujuan/manfaat dari makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3.      Melalui identifikasi gambar siswa mampu mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.      Melalui hasil pengamatan siswa mampu mengolah data dalam bentuk tabel.
E.      MATERI
      Kemampuan untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitarnya inilah yang membuat hewan, tumbuhan dan manusia dapat bertahan hidup. Kemampuan untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi .
Bentuk adaptasi hewan dengan lingkungannya dapat dibedakan menjadi  dua, yakni:
1.      Penyesuaian Bentuk Tubuh terhadap Lingkungan
      Untuk dapat bertahan hidup, setiap makhluk hidup mempunyai bentuk dan fungsi  tubuh yang paling sesuai dengan kondisi lingkungannya. Dengan adaptasi yang dilakukannya, hewan dapat memperoleh makanan dan mampu  melindungi diri dari musuhnya. Berikut ini contoh beberapa hewan yang menyesuaikan bentuk tubuhnya terhadap lingkungannya.
1.      Serangga

Bentuk mulut serangga bermacam-macam sesuai dengan jenis makanannya. Bentuk mulut serangga  ada Pengisap, penusuk, Pengunyah-Penjilat .
2.      Burung
Kaki Burung
Bentuk Kaki burung sesuai dengan lingkungan tempat hidupnya (habitat) dan makanannya .

1.      Kaki elang memiliki empat jari. Setiap jari memiliki kuku yang sangat kuat. Bentuk kaki seperti ini sesuai untuk mencengkram mangsanya.. sealin itu, bentuk tersebut sesuai untuk bertengger di pohon. Burung elang  termasuk kedalam burung pencengkram.
2.      Kaki burung pipit memiliki empat jari dan ukurannya kecil. Bentuk kaki ini memudahkan pipit untuk bertengger pada batang padi. Burung pipit digolongkan kedalam burung petengger.
3.      Kaki bangau memiliki kaki yang panjang. Jari-jarinya memilki sedikit selaput. Bentuk seperti ini memudahkan bangau untuk berjalan di atas lumpur ketika mencari makanan.
4.      Bebek memiliki kaki yang berselaput. Bentuk kaki seperti ini memudahkanya untuk berjalan diatas tanah berlumpur. Selain itu, kaki berselaput berfungsi untuk berenang. Bebek termasuk ke dalam burung perenang.
Cara Penyesuaian Diri Tumbuhan Terhadap Lingkungan
            Selain hewan yang menyesuaikan diri dengan lingkungan , tumbuhan juga memiliki cara yang unik untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya agar dapat bertahan hidup di lingkungan tersebut. Pada umumnya tumbuhan hidup di tempat yang berbeda-beda. Ada yang hidup di daerah kering ada pula yang hidupnya di air. Oleh karena itu, bentuk penyesuaian dirinya pun berbeda-beda disesuaikan dengan lingkungan tempat hidupnya.

1.      Pohon Jati
      Pohon jati menyesuaikan diri dengan cara menggugurkan daunnya saat musim kemarau. Pengguguran daun ini bertujuan agar tidak terjadi penguapan yang berlebihan yang dapat menyebabkan tumbuhan kekurangan air dan mati. Pengguguran daun pada musim kemarau juga dilakukan oleh tumbuhan lain, seperti mahoni dan kedondong walaupun tidak sebanyak pada pohon jati.
2. Kaktus
      Kalau di rumahmu atau di sekolahmu ada tanaman kaktus, coba perhatikan tanaman tersebut! Tanaman kaktus tempat hidup aslinya sebenarnya adalah tanah yang kering seperti gurun. Oleh karena itu tanaman ini menyesuaikan diri dengan kondisi lingkungan yang kering dan panas. Tumbuhan kaktus menyesuikan diri dengan memiliki daun yang kecil-kecil seperti duri yang berfungsi untuk mengurangi penguapan air, batangnya tebal berair dan berlapis lilin yang berfungsi untuk menyimpan cadangan air, akarnya yang panjang untuk mencari air.
3. Teratai
      Teratai tempat hidupnya di air. Tumbuhan ini menyesuaikan diri dengan memiliki daun yang berbentuk lebar dan tipis. Bentuk daun seperti ini mengakibatkan penguapan air terjadi dengan mudah. Selain itu, batangnya yang berongga-rongga memungkinkan teratai dapat bernapas walaupun akar dan batangnya berada di dalam air.
4. Eceng gondok
      Eceng gondok hidup mengapung di permukaan air. Agar dapat mengapung tumbuhan ini memiliki batang yang menggembung berisi rongga udara seperti spons.


2.      Penyesuaian Tingkah Laku terhadap Lingkungan untuk Melindungi Diri
      Beberapa jenis hewan ada yang menyesuaikan diri dengan lingkungan dengan cara mengubah tingkah laku. Cara ini selain untuk mendapatkan makanan juga untuk melindungi diri dari musuh atau pemangsa.
a.      Kalajengking
      Kalajengking melindungi dirinya dari musuh dengan menggunakan sengatnya. Sengatnya ini mengandung racun yang dapat membunuh musuhnya. Selain kelajengking, hewan lain yang menggunakan zat racun untuk melindungi dirinya dari serangan musuh adalah, kelabang, lebah, dan ular. 
b.      Cumi-Cumi
      Cumi-cumi melindungi diri dari musuhnya dengan cara menyemburkan cairan, seperti tinta ke dalam air. Hal ini menyebabkan musuh yang menyerangnya tidak dapat melihatnya dan ia dapat berenang dengan cepat untuk menghindari musuhnya tersebut.



F.     PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan           : Scientific
Strategi                  : Cooperative Learning
Teknik                   : STAD
Metode                  : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran
2.      Kegiatan pembelajaran diawali dengan salam dan berdoa bersama menurut kepercayaan masing-masing
3.      Mengecek kehadiran siswa.
4.      Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan guru.
5.      Siswa diberi kesempatan untuk berpikir dan menerka-nerka materi yang akan diberikan
6.      Menginformasikan tema pembelajaran yang akan dipelajari yaitu tentang “Selamatkan Makhluk Hidup”



Religius


Disiplin
Rasa ingin tahu


Rasa ingin tahu
5 Menit
Inti
1.      (OBSERVING) mengamati gambar tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
Gambar makhluk hidup yang menyesuaikan diri dengan lingkungannya:
Bunglon, cicak, bebek, unta, dan sebagainya
Jawaban berkembang dengan lingkungan sehari-hari hasil eksplorasi dan kemampuan siswa.

Kreatif

Rasa ingin tahu




90 Menit
2.      (QUESTIONING) Bertanya jawab tentang tujuan dan manfaat makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
Ø  Mendengarkan jawaban siswa mengenai contoh  lain cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
Ø  Memberikan kesempatan siswa untuk menjawab.
Ø  Memperhatikan siswa lain yang tidak berani menjawab.
Ø  Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan sikap siswa dalam memberkan klarifikasi tentang benar tidaknya jawaban.
Rasa ingin tahu
Kreatif
Bersahabat/ komunikatif

3.      Mengajak siswa keluar kelas untuk melakukan pengamatan/observasi mengenai hewan yang ada disekitar untuk di identifikasi cara penyesuaian diri terhadap lingkungannya.
4.      Siswa secara individu menuliskan deskripsi tentang salah satu atau beberapa hewan yang ditemuinya tentang ciri-ciri dan cara penyesuaian diri terhadap lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
5.      Selesai menuliskan laporan secara individu siswa dengan arahan guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
6.      Guru memberikan Lembar Kegiatan Siswa untuk dikerjakan secara berkelompok.
7.      Masing-masing kelompok mengamati, memikirkan dan menganalisis observasi yang dilakukan.
8.      Hasil pengamatan/observasi yang dikerjakan secara individu sebelumnya diolah dan dicatat dalam bentuk tabel.
9.      Semua kelompok bertukar pikiran mengenai bahan diskusi.
Penilaian proses:
a.       Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam kelompok
b.      Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya, keaktifannya, dan sebagainya.
c.       Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
10.  Setelah berdiskusi siswa kembali ke kelas.
11.  Semua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian. (mengkomunikasikan dan konfirmasi).
12.  Kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang melakukan presentasi.
Rasa ingin tahu


Kreatif
Kerja keras




Kerjasama
Kreatif

Kerja keras

Kerjasama


Kerjasama


Kerjasama
Kerja keras
Bersahabat/
Komunikatif






Tanggung jawab

Kreatif
Saling menghargai


Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3.      Melakukan penilaian hasil belajar.
4.      Menutup kegiatan  pembelajaran dengan berdoa bersama dan di akhiri dengan salam.
Rasa ingin tahu
Bersahabat/ komunikatif


Religius
 10 Menit

H.    SUMBER DAN MEDIA
a)      Diri anak
b)      Teman
c)      Gambar-gambar
d)     LKS
e)      Buku Ajar IPA, Bahasa Indonesia, Matematika kelas VI:
Nur’aini, Umri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional.
Hermawan, Edi. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional.
Widihastuti, Setiati. 2008. matematika untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional.
I.       PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan yang dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai kegiatan akhir.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan tes lisan.
2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Proses
1)      Penilaian Kinerja
2)      Penilaian Produk
b.      Penilaian Hasil Belajar
1)      Pilihan ganda
2)      Isian singkat
3)      Uraian


Mengetahui,
Guru Kelas VI

…………….........
NIM. 2011-33-291





Kepala Sekolah

……………..
NIP.










PENILAIAN NON TES
A.    Penilaian Kinerja
1.      Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No.
Nama Peserta Didik
Kerjasama
Keaktifan
Menghargai pendapat teman
Tanggung jawab
Jumlah
Nilai

















































Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Skor maksimal = 16

Nilai = Skor Perolehan x 100
            Skor Maksimal







2.      Penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas dan Presentasi
No.
Nama Peserta Didik
Komunikasi
Sistematika Penyampaian
Penguasaan pengetahuan/materi
Keberanian
Antusias
Jumlah Skor
Nilai























































Keterangan Skor:

Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancer tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak Sistematis
2 = Sistematis, uraian kurang
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas dan jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahuan/materi
2 = Sedikit memiliki Pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas
Antusias:
1 = Tidak Antusias
2 = Kurang Antusias
3 = Antusias tetapi kurang ontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Keberanian:
1 = Tidak Ada Keberanian
2 = Kurang Berani
3 = Berani
4 = Sangat Berani

NILAI =  X 100

B.     Penilaian Produk
Produk Penyajian Teks Laporan Deskripsi
NO.
Nama Siswa
Aspek
Jumlah Skor
Nilai
Ketepatan isi
Ketepatan Penulisan
Banyaknya Hewan yang Dideskripsikan
Kerapian


















Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Skor Maksimal = 10

NILAI =  X 100



























LEMBAR TUGAS SISWA (LTS)
A.  Ayo pilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c dan d.






1.     Cara makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya disebut…
a.    Morfologi
b.    Adaptasi
c.    Fisiologi
d.    Melindungi diri
2.    Bunglon menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan mengubah warna kulitnya disebut dengan adaptasi…
a.    Morfologi
b.    Adaptasi tingkah laku
c.    Fisiologi
d.    Melindungi diri
3.    Cara gurita untuk melindungi diri dari musuhnya adalah dengan…
a.    Mengubah warna kulit
b.    Bersembunyi
c.    Mengeluarkan bau tidak sedap
d.    Mengeluarkan tinta
4.    Kaki burung gelatik memiliki empat jari dan ukurannya kecil. Bentuk kaki ini memudahkan gelatik untuk berpijak pada pohon. Burung gelatik digolongkan kedalam burung…
a.    Petengger
b.    Pemangsa
c.    Pencengkeram
d.    Perenang
5.    Kalajengking melindungi dirinya dari musuh dengan menggunakan…
a.    Sengatnya yang beracun
b.    Gigitan
c.    Memutuskan ekornya
d.    Mengubah warna kulit
6.    Cicak melindungi diri dengan memutus ekornya ketika merasa terancam. Kemampuan cicak memutuskan ekornya dinamakan…
a.    Morfologi
b.    Fisiologi
c.    Autotomi
d.    Autologi
7.    Penyesuaian diri makhluk hidup dengan penyesuaian bentuk tubuhnya terhadap lingkungannya disebut dengan adaptasi….
a.    Morfologi
b.    Tingkah laku
c.    Autotomi
d.    Autologi
8.    Penyesuaian tingkah Laku terhadap lingkungan untuk melindungi diri disebut dengan…
a.    Adaptasi morfologi
b.    Adaptasi fisiologi
c.    Adaptasi tingkah laku
d.    Adaptasi
9.    Unta bisa berhari-hari tidak minum di padang pasir yang kering, karena memiliki cadangan lemak yang ada di punggung yang bisa di ubah menjadi cadangan air. Adaptasi yang dilakukan oleh unta adalah adaptasi
a.    Adaptasi morfologi
b.    Adaptasi fisiologi
c.    Adaptasi tingkah laku
d.    Adaptasi melindungi diri
10. Bebek biasanya mencari makanan berupa cacing di dalam lumpur. Maka bentuk paruh bebek agar sesuai dengan makanannya adalah…
a.    Pipih dan lebar
b.    Pendek kuat
c.    Panjang besar
d.    Panjang dan pipih
B.      Jawablah soal di bawah ini dengan tepat  !
 


1.     Jelaskan apa yang dimaksud dengan adaptasi!
2.    Sebutkan macam-macam penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya!
3.    Jelaskan perbedaan antara adaptasi tingkahlaku dan morfologi!
4.    Berikan 2 contoh hewan yang melakukan adaptasi morfologi
5.    Berikan 2 contoh hewan yang melakukan adaptasi tingkah laku!





Kunci Jawaban


A.    PILIHAN GANDA
1.      B
2.      B
3.      D
4.      A
5.      A
6.      C
7.      A
8.      C
9.      A
10.  A
B.     ISIAN
1.      Adaptasi adalah cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
2.      1. Adaptasi morfologi
2.Adaptasi tingkah laku
3.Adaptasi Fisiologi
3.      Adaptasi tingkah laku adalah Penyesuaian tingkah Laku terhadap lingkungan untuk melindungi diri
Adaptasi morfologi adalah Penyesuaian diri makhluk hidup dengan penyesuaian bentuk tubuhnya terhadap lingkungannya
4.      Hewan yang melakukan adaptasi morfologi:
1.      Bentuk mulut kupu-kupu disesuaikan makananya yaitu madu bentuknya adalah tipe pengisap
2.      Bebek biasanya mencari makanan berupa cacing di dalam lumpur. Maka bentuk paruh bebek agar sesuai dengan makanannya yaitu pepih dan lebar.
5.      Hewan yang melakukan adaptasi tingkah laku:
1.      Cicak melindungi diri dengan memutuskan ekornya
2.      Laba-laba loncat melindungi diri dengan berpura-pura mati